Golden Globe-Gewinner bekannt gegeben!


Golden-Globe-Gewinner

Die Gewinner der 80. Ausgabe der Golden Globes wurden bekannt gegeben Die Fabelmans, Inisherins Banshees, Drachenhausund Abbott Grundschule die besten Film- und Fernsehpreise in ihren jeweiligen Kategorien mit nach Hause nehmen.

Hier ist die vollständige Liste der Golden Globe-Gewinner von der Zeremonie am Sonntag, zusammen mit den Nominierten:

Bester Film – Drama
Avatar: Der Weg des Wassers (20th Jahrhundert-Studios)

Elvis (Warner Bros.)

Die Fabelmans (Universelle Bilder)

Teer (Fokusfunktionen)

Top-Gun: Maverick (Überragende Filme)

Bester Film – Musical oder Komödie

Babylon (Überragende Filme)

Inisherins Banshees (Spotlight-Bilder)

Alles überall auf einmal (A24)

Glaszwiebel: Ein Knives-Out-Mysterium (Netflix)

Dreieck der Traurigkeit (Neon)

Beste Regie – Film

James Cameron (Avatar: Der Weg des Wassers)

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Alles überall auf einmal)

Baz Luhrmann (Elvis)

Martin McDonagh (Inisherins Banshees)

Steven Spielberg (Die Fabelmans)

Beste Leistung eines Schauspielers in einem Kinofilm – Drama

Austin-Butler (Elvis)

Brendan Fraser (Der Wal)

Hugh Jackman (Der Sohn)

Bill Nighy (Leben)

Jeremy Papst (die Inspektion)

Beste Leistung eines Schauspielers in einem Kinofilm – Musical oder Komödie

Diego Calva (Babylon)

Daniel Craig (Glaszwiebel: Ein Knives-Out-Mysterium)

Adam Fahrer (weißes Rauschen)

Colin Farrell (Inisherins Banshees)

Ralph Fiennes (Die Speisekarte)

Beste Leistung einer Schauspielerin in einem KinofilmTheater

Cate Blanchet (Teer)

Olivia Colmann (Reich des Lichts)

Viola Davis (der Frauenkönig)

Ana de Armas (Blond)

Michel Williams (Die Fabelmans)

Beste Leistung einer Schauspielerin in einem KinofilmMusical oder Komödie

Lesley Manville (Frau. Harris geht nach Paris)

Margot Robbie (Babylon)

Anya Taylor-Joy (Die Speisekarte)

Emma Thompson (Viel Glück für dich, großer Löwe)

Michelle Yeoh (Alles überall auf einmal)

Beste Nebendarstellerin in einem Kinofilm – Schauspieler

Brendan Gleeson (Inisherins Banshees)

Barry Keoghan (Inisherins Banshees)

Brad Pitt-Babylon als Jack Conrad

Ke Huy Quan (Alles überall auf einmal)

Eddie Redmayne (die gute Krankenschwester)

Beste Nebendarstellerin in einem Kinofilm – Schauspielerin

Angela Bassett (Black Panther: Wakanda für immer)

Kerry Condon (Inisherins Banshees)

Jamie Lee Curtis (Alles überall auf einmal)

Leons DollyDreieck der Traurigkeit)

Carey Mulligan (Sie sagte)

Bestes Drehbuch

Todd Field (Teer)

Daniel Kwan und Daniel Scheinert (Alles überall auf einmal)

Martin McDonagh (Inisherins Banshees)

Sarah Polley (Frauen sprechen)

Steven Spielberg und Tony Kushner (Die Fabelmans)

Beste Animation

Pinocchio von Guillermo del Toro

inu-oh

Marcel the Shell mit Schuhen

Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch

rot werden

Bester Film in einer nicht-englischen Sprache

Im Westen nichts Neues (Deutschland)

Argentinien, 1985 (Argentinien)

Nah dran (Belgien)

Entscheidung zu gehen (Südkorea)

RRR (Indien)

Bester Original-Soundtrack

Carter Burwell (Die Banshees von Inisherin)

Alexandre Desplat (Pinocchio von Guillermo del Toro)

Hildur Guðnadóttir (Frauen sprechen)

Justin Hurwitz (Babylon)

John Williams (Die Fabelmans)

Bester Original-Song

“Karolina” (Wo die Flusskrebse singen)

„Ciao Papa“ (Pinocchio von Guillermo del Toro)

“Halte meine Hand” (Top-Gun: Maverick)

„Hebe mich hoch“ (Black Panther: Wakanda für immer)

„Naatu Naatu“ (RRR)

Beste FernsehserieTheater

Ruf lieber Saul an (AMC)

Die Krone (Netflix)

Drachenhaus (HBO)

Ozark (Netflix)

Trennung (AppleTV+)

Beste FernsehserieMusical oder Komödie

Abbott Grundschule (ABC)

Der Bär (FX)

hackt (HBO Max)

Nur Morde im Gebäude (Hulu)

Beste Leistung eines Schauspielers in einer FernsehserieTheater

Jeff Brücken (der alte Mann)

Kevin Costner (Gelbstein)

Diego Luna (Gehhilfe)

Bob Odenkirk (Ruf lieber Saul an)

Adam Scott (Trennung)

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer FernsehserieTheater

Emma D’Arcy (Drachenhaus)

Laura Linney (Ozark)

Imelda Staunton (Die Krone)

Urkomischer Swank (Alaska Tagebuch)

Zendaya (Euphorie)

Beste Hauptdarstellerin in einer FernsehserieMusical oder Komödie

Quinta Brunson (Abbott Grundschule)

Kaley Cuoco (der Flugbegleiter)

Selena Gomez (Nur Morde im Gebäude)

Jenna Ortega (Mittwoch)

Jean Smart (hackt)

Bester Hauptdarsteller in einer FernsehserieMusical oder Komödie

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (barry)

Steven Martin (Nur Morde im Gebäude)

Martin kurzNur Morde im Gebäude)

Jeremy Allen White (Der Bär)

Bester NebendarstellerFernseher

John Lithgow (der alte Mann)

Jonathan Pryce (Die Krone)

Joao Turturro (Trennung)

Tyler James Williams (Abbott Grundschule)

Heinrich Winkler (barry)

beste NebendarstellerinFernseher

Elisabeth Debicki (Die Krone)

Hanna Einbinder (hackt)

Julia Garner (Ozark)

Janelle James (Abbott Grundschule)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Grundschule)

Bester limitierter oder Anthologie-Serie oder Fernsehfilm

Schwarzer Vogel (AppleTV+)

Dahmer – Monster: Die Geschichte von Jeffrey Dahmer (Netflix)

die Aufgabe (Hulu)

Pam & Tommy (Hulu)

Der Weiße Lotos (HBO)

Bester Schauspieler in einer limitierten Serie oder Anthologie oder Fernsehfilm

Taron Egerton (Schwarzer Vogel)

Colin Firth (die Treppe)

Andrew Garfield (Unter dem Banner des Himmels)

Evan Peters (Dahmer – Monster: Die Geschichte von Jeffrey Dahmer)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Beste Hauptdarstellerin in einer limitierten Serie, einer Anthologie oder einem Fernsehfilm

Jessica Chastain (George & Tammy)

Julia Garner (Anna erfinden)

Lily James (Pam & Tommy)

Julia Roberts (Gasbeleuchtet)

Amanda Seyfried (die Aufgabe)

Bester Nebendarsteller in einer limitierten oder Anthologie-Serie oder einem Fernsehfilm

F. Murray Abraham (Der Weiße Lotos)

Domhnall Gleeson (Der Patient)

Paul Walter Hauser (Schwarzer Vogel)

Richard Jenkins (Dahmer – Monster: Die Geschichte von Jeffrey Dahmer)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Beste Nebendarstellerin in einer limitierten oder Anthologie-Serie oder einem Fernsehfilm

Jennifer Coolidge (Der Weiße Lotos)

Claire Danes (Fleishman steckt in Schwierigkeiten)

Daisy Edgar-Jones (Unter dem Banner des Himmels)

Niecy Nash (Dahmer – Monster: Die Geschichte von Jeffrey Dahmer)

Aubrey-Platz (Der Weiße Lotos)

Der Empfänger des Cecil B. DeMille Award war Eddie Murphy.

Was halten Sie von den 80. Golden Globe Awards? Wer hat den Sieg verdient? Wer wurde ausgeraubt? Lassen Sie es uns unten wissen!